今天:







信件查看
姓名:
朱**
类型:
建议
来信时间:
2020-05-15
信件标题:
运动器材
信件内容:
我是一名大学生,因疫情原因未能返校学习,网课成为了授课方法。体育活动,作为一项对人体健康有着重要意义的事情。我是一名农村人,因体育作业需要,需要到公共空间做运动,像篮球场、乒乓球台等的器材都没有,县城里面没见到,村子里面更是没有(篮球架也没有)。我也没有私下调查过其他地方的,只是我见到的地方都没有这些。再者,就目前村民活动项目来说,及其匮乏。还望领导在公共空间上费些心思,好提高百姓幸福值。
办理情况:
办理状态:
已办结
回复内容:
尊敬的网友:您好!您的留言已收悉,现将具体情况答复如下:全民健身工程和公共服务示范区建设是国家、省市的重要安排,是我县“健康曲周”战略的重要抓手,长期以来我局高度重视全民健身工程建设,不断增加配备健身路径(健身路径是指一套公众健身器材)和设施,努力满足群众健身需求,提高民众身体素质。截至目前,全县原有健身广场的各行政村和社区,根据健身场地面积等情况配备了健身路径和其他设施。对于部分新建广场的行政村没有配备健身设施的,我局已经申请app 资金配备健身路径或者一场两台,计划在2020年底完成配备安装。
回复时间:
2020-05-18
回复单位:
环亚 教育体育局